Четверг, 28.03.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Антроповская центральная библиотека им. М.С.Малинина

Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Новости библиотеки

    Главная » 2019 » Март » 15 » Разработаны методические материалы по модернизации муниципальных библиотек
    13:36
    Разработаны методические материалы по модернизации муниципальных библиотек

    Минкультуры России утверждены Концепция модернизации муниципальных библиотек Российской Федерации на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки и Методические рекомендации по модернизации муниципальных библиотек на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки в целях реализации Национального проекта «Культура». Документы подготовлены при непосредственном участии рабочей группы при Российской библиотечной ассоциации (РБА) по вопросу разработки методических материалов по созданию муниципальных модельных библиотек. В рабочую группу вошли представители федеральных и региональных библиотек России во главе с директором Государственной публичной исторической библиотеки и президентом РБА Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым.

    Подготовленные материалы призваны помочь участникам проекта подготовиться к модернизации библиотек и содержат как общее видение библиотеки нового типа, так и практические рекомендации о том, каким должны быть фонды, персонал, программа мероприятий, услуги и пространство библиотек.

    «При реализации Национального проекта «Культура» очень важно в вопросе модернизации муниципальных библиотек учесть мнение библиотечного сообщества. У нас сложились рабочие и продуктивные отношения с Российской библиотечной ассоциацией. Ведь только совместными усилиями мы сможем достичь успеха в реализации проекта» — отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Вадим Ваньков.

    Михаил Дмитриевич Афанасьев: «Предлагаемые методические рекомендации не должны ограничивать творчество авторов, желающих принять участие в нацпроекте. Это своего рода напоминание коллегам о тех ключевых вопросах, которые в своей деятельности должна решать модельная библиотека, а на ее примере – вся система муниципальных библиотек».

    Вадим Валерьевич Дуда: «Необходимо смотреть на процесс модернизации прагматично: ведь для всех участников важен обмен именно практическими наработками. Обновление модельного стандарта, разработка методических рекомендаций и образовательные программы для библиотечных специалистов – основные направления работы федерального проектного офиса».

    Документы были утверждены Заместителем Министра культуры Российской Федерации Ольгой Сергеевной Яриловой.

    Все материалы доступны на сайте проекта новаябиблиотека.рф.

     

     

    Просмотров: 510 | Добавил: bimm08 | Теги: проект новаябиблиотека.рф., муниципальная библиотека, модернизация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar